les artistes de la biennale 2017


symposium

Cinq artistes « performers », sélectionnés d’après un croquis, sculptent une oeuvre en direct. Une bille de bois leur est livrée le premier jour de la Biennale le 2 septembre et ils présentent leurs œuvres le 17 septembre. Un spectacle permanent !

JARDIN DE SCULPTURES

Une cinquantaine d’artistes ont travaillé sur le thème de la Biennale « Quand les doutes deviennent forme » et proposent environ 120 œuvres mises en scène dans l’écrin du parc du Château de la Motte.

artrimoine

15 artistes mis en scène dans 16 lieux de culture et communes selon un parcours touristique et culturel. Le mariage harmonieux de la sculpture contemporaine et du Patrimoine Historique.


LES ARTISTES DE LA BIENNALE 2015

Jardin de sculptures
  • Xavier DAMBRINE
  • Marion LAVAL-JEANTET
  • Collectif CULBUTO
  • Damien DEROUBAIX
  • FAZ
  • Vincent GANIVET
  • Christophe GONNET
  • Michel GOUERY
  • Julie LEGRAND
  • Vincent MAUGER
  • Xiaofan RU
  • Lionel SABATTE
  • Yannick VEY
  • Gretel WEYER
  • Tatiana WOLSKA
  • Brigitte ZIEGER
  • Florian PUGNAIRE & David RAFFINI
L’art environnemental
  • Daniel COLETTE
  • Do DELAUNAY
  • Didier DELPEUX
  • Bettino FRANCINI
  • Mark KRAMER
  • Michel LECLERCQ
  • Marc LIMOUSIN
  • Keen SOUHLAL
  • André MAIGNE
  • François NOUGUIES
  • DUME
  • Régis POISSON
  • Jacques RIEU
  • Collectif Christian HIRLAY
  • WAJ
Artistes au cœur du village
  • Patricia LOUE
  • Jean-François MAUBERT
  • Nathalie CIRINO
  • Virginie GROLEAU
  • Olivier SEMON
  • Olivier COULANGE
  • Christian HIRLAY
  • Pierre YERMIA
  • Irène LE GOASTER
  • Martine HARDY
  • Vincent TETU
  • Elisabeth LAROUSSE
  • Christiane DE MAREUIL
  • Marcel POURADIER
  • MARIKO
Symposium
  • Alexandre BERLIOZ
  • Antonin HECK
  • Laetitia DE BAZELAIRE
  • Jonathan BERNARD (Prix du public)
  • RAFFO (Prix du jury)

LES ARTISTES DE LA BIENNALE 2013

ŒUVRES IN SITU
  • Louis BEAUVAIS
  • COPA
  • Violaine DEJOIE-ROBIN
  • Sam DOUGADOS
  • Marc LIMOUSIN
  • LUCDEBUC
  • Antoine MILIAN
  • Alice MORLON
  • Philippe GOURIER
  • Julia DANTONNET
JARDIN DE SCULPTURES
  • Philippe GOURIER
  • Julia DANTONNET
  • FRANTA
  • Louis & Céline SICARD
  • José AGUIRRE
  • Jean-Paul MOSCOVINO
  • Annelise NGUYEN
  • Béatrice ARTHUS-BERTRAND
  • Daniel GROBET
  • Florence DE PONTHAUD-NEYRAT
  • Vincent BATBEDAT (1932-2010)
  • Christian HIRLAY
  • Pol RICHARD
  • Axel CASSEL
  • Gérard KOCH
  • Jacques RIEU
  • Jacky COVILLE
  • Thomas LARDEUR
  • Lyd VIOLLEAU
  • Robert SCHAD
  • Pierre-Marie LEJEUNE
  • Brigitte SILLARD
  • Erich ENGELBRECHT (1928-2011)
  • Pierre MARCHAND
  • Van LUC
  • Bernard FOUCHER
  • Bernard METRANVE
  • Michel VEYSSET
SYMPOSIUM
  • Vincent TETU
  • Michel LECLERCQ
  • Eva ROUCKA
  • Jaak HILLEN (Prix du jury)
  • Christophe NANCEY
  • Hélène HUTEAU

LES ARTISTES DE LA BIENNALE 2011

JARDIN DE SCULPTURES
  • Julien ALLEGRE
  • Erich ENGELBRECHT (1928–2011)
  • Vladimir MONTUFAR
  • Jean ANGUERA GARGALLO
  • Bernard FOUCHER
  • Jean-Paul MOSCOVINO
  • Lili BADIN
  • Odile de FRAYSSINET
  • Paul de PIGNOL
  • Vincent BATBEDAT (1932-2010)
  • Etienne HAJDU (1907–1996)
  • Florence de PONTHAUD-NEYRAT
  • Pascale BEAUCHAMPS
  • Christian HIRLAY
  • Nicolas SANHES
  • Guillaume CASTEL
  • Yvette de La FREMONDIERE
  • Jean SUZANNE
  • Nathalie CIRINO
  • Alban LANORE
  • Arisztid SZENDI
  • Anne CLAVERIE
  • Gérard LARDEUR (1931–2002)
  • Michel THAMIN
  • Yannick CONNAN
  • Thomas LARDEUR
  • Helen VERGOUWEN
  • Olivier de COUX
  • Sophie LAVAUX
  • Michel VEYSSET
  • DELAPEROUZE
  • Daniel LECLERCQ
  • Martine VIMENEY / Moea VERRE
  • Philippe DESLOUBIERES
  • Dominique MANDONNAUD
  • Lyd VIOLLEAU
  • Brice DESREZ
  • Jean-François MAUBERT
  • Pierre YERMIA
  • Marino DI TEANA
  • Marco MINIUSSI
SYMPOSIUM
  • Evelyne BOINOT
  • Gael GROSSET (Prix du jury)
  • Yann-Loü LARA
  • LUCDEBUC
  • NIRMALA

LES ARTISTES DE LA BIENNALE 2009

SYMPOSIUM
  • Nathalie CIRINO (Prix du jury et du public)
  • Jean-François MAUBERT
  • Sam PHIL
  • Philippe RIBAS
  • Lyd VIOLLEAU (Deuxième Prix du jury)